Профессор Гамлет Исаханлы (Исаев) в 1990-1991 годах в бывшем Советском Союзе основал первый частный англоязычный университет Хазар, получивший широкую известность на международной арене.
Университет Хазар готовит специалистов высокого уровня по естественным нау­кам и инженерным специальностям, экономике и уп­равлению, праву, медицине, социально-политическим и гу­манитарным наукам. В Университете царит здоровая атмосфера интеллектуального, духовного общения, честности, объективности, дисциплины и порядка.
Интеграционные идеи и формы в системе высщего образования, примененные в последние годы в Европе и известные как Болонский процесс, еще задолго до этого по инициативе Гамлета Исаханлы, основателя и ректора Университета Хазар нашли свое применение в Азербайджане.
Ныне Университет Хазар отличается от всех высших учебных заведений Азербайджана качеством образования, является центром притяжения для всей передовой молодежи, воплощающим в себе дух современности, свободы и достоинства, патриотизма и интеллекта. Студенты окружены благоприятной атмосферой, способствующей развитию научного мышления, стремления к знаниям, занятиям спортом, исскуством и музыкой.
За время своей 15 летней деятельности Университет Хазар приобрел известность в международном масштабе за большие успехи в науке и образовании, достиг международного признания дипломов своего университета.
Сотни студентов этого университета продолжают свою учебу в престижных университетах многих стран.
Выпускники Университета Хазар работают не только в Азербайджане, но и в зарубежных странах, во всех континентах. Не только выпускники, но и студенты старших курсов имеют возможность заключить выгодный контракт с работодателем. Это воочию подтверждает интеллектуальный авторитет и популярность Университета.
Немало зарубежных специалистов было привлечено на работу в Университете Хазар.
В издательстве Университета Хазар выпускаются учебники и монографии, научные и популярные журналы, труды конференций, сборники переводов. пробуждающие интерес научной и студенческой обшественности.
Университет Хазар за годы своей деятельности стал центром культуры, искусства, спорта. Он успешно сочетает принципы интеллектуального развития с духовным самосовершенствованием.
Под руководством Гамлета Исаханлы иссле­дуется творческое наследие выдающихся представителей науки и культуры Азербайджана. Проводятся симпозиумы, творческие вечера, посвященные классикам науки и культуры. Преподаватели, студенты и гости Университета Хазар наслаждаются искусством наших современных композиторов, певцов и танцевальных групп.
Известный в Азербайджане и за рубежом ансамбль песни и пляски Университета Хазар успешно выступал на фестивалях в Европе, Грузии, Турции, арабских странах, завоевав немало высоких наград.
Футбольная, баскетбольная, шахматная команды свои­­­ми успехами на соревнованиях прославляют Университет Хазар.
Созидательная деятельность Гамлета Исаханлы, относится и к системе среднего образования. Его идеи воплощены в школе «Dünya Məktəbi» при Университете Хазар.
Новым подтверждением высокого статуса и международной известности Университета Хазар явилось создание специализированных центров в Иране и в Индии.
За исключительные заслуги в науке и образовании Гамлет Исаханлы заслужил высокий авторитет. Он по праву избран членом (и председателем) многих авторитетных ассоциаций, советов управлений, академий, а также комиссии по образованию при Президенте Азербайджанской Республики.
Гамлет Исаханлы вносит весомый вклад в разработку и осуществление стратегии развития науки и образования.

На основе книги «Гамлет Исаханлы. Что в этот мир принес я» (авторы Княз Аслан и Вахид Омарлы). Издательство Университетеа Хазар. Баку, 2005